Солобуева Маргарита Ивановна

Новоселье: "Вместе жить веселее"

19 апреля 2016

 Сценарий новоселья:

«Вместе жить веселее».

(старшая группа)

 

   Цель: создание оптимальных условий воспитанникам для возможности радостно и содержательно прожить детские годы.

   Задачи: совершенствовать личность детей через общение с детьми и  со взрослыми;

развивать любознательность и познавательные интересы в процессе речевых игр и наблюдения за фокусом;

воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и ко взрослым.

   Предварительная работа: разучивание с детьми песен, стихов; изготовление пригласительных билетов и оформление группы вместе с детьми.

                                                                                                                            

                                                      Ход мероприятия.

 

Воспитатель: Дорогие гости, дорогие дети! Я приветствую вас на нашем празднике – «новоселье». А это значит, все должны быть веселыми, улыбчивыми, активными.

Итак, мы начинаем. Вы готовы? Ребята выходите, вставайте полукругом.

   1 р.:  Сегодня  «новоселье» мы встречаем

            И с поклоном приглашаем

            Всех, кто любит веселиться,

            И смеяться и резвиться!

   2 р.:  Шутите, пойте, смейтесь.

            На празднике у нас,

            Танцуйте , что хотите,

            Настал желанный час.

   3 р.: Смешинки – веселинки

            Зовут нас танцевать,

            А песенки знакомые

            Мы будем подпевать.

               Песня: «Улыбка»  (м/ф «Крошка енот»)

И тогда наверняка вдруг запляшут облака

     Воспитатель: А теперь усаживайтесь по удобней, и мы продолжаем праздник.

   (Входит Кикимора с сумками, чемоданами, с зонтиком. Удивляется.)

Кикимора: Это детский сад «Родничок»?

Дети: Нет «Ласточка».

Кикимора: Ах вот как, тогда я не туда попала.

   (Хочет уйти, воспитатель уговаривает остаться.)

Воспитатель: Раз пришла – поздоровайся, видишь - публика!

Кикимора: Не вижу никакого бублика.

Воспитатель: Да не бублика, а публика. Поздоровайся с ними.

Кикимора: Так бы сразу и сказал! Здравствуйте зрители! А подраться со мной не хотите ли?

Воспитатель: Что ты  Кикимора говоришь?

Кикимора: А что я такого сказала? Здравствуйте зрители, состязаться со мной не хотите ли?  

Воспитатель: А мне показалось другое. Прости. А в чем состязаться.

Кикимора: Ну, например, кто сильнее царапается или кто кого перекричит.

Воспитатель: Знаешь, Кикимора, я скажу тебе заранее. Не нужны нам такие состязания.

Кикимора: Да я пошутила. А что у вас здесь происходит?

Дети: Новоселье!

Кикимора: А что такое «новоселье»? (ответы детей.)

Кикимора:  А вы меня научите танцевать?

Воспитатель: Есть такой танец с мешочками, мы тебя научим его танцевать.

       «Танец с мешочками» вместе с родителями.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем.

        1 игра: «Кто быстрее схватит кеглю».

        2 игра: «Собери пирамидку».

Кикимора: А сейчас у нас загадки, отгадайте–ка ребятки!

         1.Что говорит пчела, встречаясь с цветком? (-Здравствуй, мой  

          миленький и сладенький.)

         2.Почему некоторые причесываются перед тем, как лечь 

         спать? ( Они хотят произвести впечатления на подушку.)

         3.Почему львы едят сырое мясо? ( Потому что они не умеют

          готовить.)   

Ребенок: Много танцев нам известно,

                 Их мы любим танцевать.

                 А сейчас для вас, ребята,

                 Будут польку танцевать.

                  ( исполняется русский танец)

Воспитатель: А сейчас Леня расскажет шуточное стихотворение про щуку.

           По воде идут круги – ищет щука сапоги!

           Обежала все базары, осмотрела все товары.

           Примерять взялась сапог…

           Спохватилась – нету ног!

           Огорчилась – вот так штука!

           - Не учила, - вздохнула щука!

           И махнула плавником:

           - Буду плавать босиком!                          

Кикимора: Давайте с вами поиграем в смешную игру.

     Игра: «Накорми куклу» (играют взрослые).

Кикимора: Ребята, вы любите фокусы? (ответы детей).

Кикимора показывает фокус с чернилами.

Воспитатель: А сейчас еще игра: «Узнай малыша» (взрослые узнают своих       детей).

Кикимора: А теперь детвора, танцевать всем пора.

     (Танец маленьких утят.)

Кикимора: А я знаю еще одну игру. Играют и взрослые и дети. Я буду говорить предложения, а вы продолжите.

  1. Мальчик вежливый и развитый, говорит при встречи…
  2. Зазеленеет старый пень, когда услышит…
  3. Растает даже ледяная глыба от слова теплого…
  4. Когда вас бранят за шалости, мы говорим….
  5. Если больше есть не в силах, говорим мы все…
  6. И во Франции и в Дании на прощание говорят….

Кикимора: Ну, прощайте малыши. Повеселились от души.  А мне уходить пора,  других деток веселить!

Воспитатель: Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский народ гостеприимством да угощением.

 1р: Мы к столу вас приглашаем,

        Сладким чаем угощаем.     

        Чай с сюрпризом – наша сила

        Украшение стола.  

 2 р. С чаю лихо не бывает,

        Так в народе говорят.

        Чай – здоровье, всякий знает,

        Пей хоть пять часов подряд.

 Воспитатель: Дорогие гости! Приглашаем вас за столы, отведать угощение! 

        Родители поздравляют детей с «новосельем» и дарят им подарки.

 

 

Оставить комментарий: